Saint-Pétersbourg

CAR_RENTAL

Saint-petersbourg, les conseils pour louer une voiture

A la recherche d’une offre de location de voiture à Saint-Pétersbourg qui soit attractive ? Sachez que cela ne dépendra que de vous et de votre façon de dénicher les offres. En effet, les tarifs des locations de voitures à Saint-Pétersbourg sont loin d’être homogènes. Ils diffèrent d’une enseigne à une autre. Gare également aux arnaques. Il existe plusieurs fausses agences ou des agences pas sérieuses en Russie. L’idéal c’est d’opter pour la location d’une voiture sur le net et auprès d’une grande compagnie telle que Hertz, Budget, Sixt. Il est possible que les tarifs soient un peu plus élevés, mais vous avez au moins la certitude d’une offre sérieuse. Comme nous venons de vous le dire, les tarifs diffèrent d’une[…]

NIGHTLIFE

Sortir à Saint-petersbourg

  Saint Petersbourg la culturelle enfile ses habits de soirées à la tombée de la nuit et emporte ses hôtes dans un tourbillon trépidant. La quasi-majorité des noctambules avertis se croisent au Jannus Landing, Central Avenue district, où se trouvent les endroits les plus branchés pour faire la fête à Saint-Petersbourg. Ceux qui veulent danser jusqu’aux premières lueurs du jour n’auront aucun mal à trouver une adresse pour se défouler, danser et trinquer toute la nuit. Nous vous recommandons par exemple : le Havanna(Moskowskij pr. 21l), le Gribojedow (Woroneschskaja ul. 2a), le Jet Set (Furshatskaja ul. 58b), le Magrib (Newsjkj Prospekt 84), le Mama (Malaja Monetnaja ul. 3b), et tant d’autres. Si ce sont plutôt les boîtes de nuit gay à

TOUR

Circuits et itinéraires touristiques Saint-Pétersbourg

Venez découvrir la magnifique ville de Saint-Pétersbourg. Découvrez l’architecture impériale, le romantisme des canaux, les chefs d’œuvres de l’architecture Baroque, promenez vous sur la perspective Nevski ou sur les rives de la Néva… . Vous trouverez de nombreuses offres de week-ends ou de séjours à Saint-Pétersbourg. Saint-Pétersbourg est une grande ville mais la plupart des centres d’intérêts touristiques se situent dans le centre ville, classé au patrimoine mondial de l’UNESCO. Commencez votre visite par le triangle d’or de la place du Palais, vers l’église Saint-Sauveur sur le sang versé, le champs de mars, le palais et le jardin d’été, la place des Arts… . Ne manquez pas de visiter le musée de l’Ermitage et le musée Russe. Descendez vers le

FLIGHT_TICKET

Aéroport de Saint-Pétersbourg

Vous partez bientôt à Saint-Pétersbourg ? Avant toute chose, faites votre demande de visa à l’ambassade de Russie au moins une semaine avant votre départ et armez vous de patience, l’attente peut être assez longue. Une fois votre visa en poche, vous pourrez enfin vous envoler au pays des contrastes et de la démesure. Depuis Paris, il vous faudra 3h15 en vol direct pour rejoindre l’aéroport de Saint-Pétersbourg  et 5h00 si le vol transite par Moscou. L’aéroport de Saint-Pétersbourg,  connu sous le nom officiel d’aéroport Pulkovo se trouve à 16 km au sud du centre-ville. Les taxis desservent le centre de Saint-Pétersbourg depuis l’aéroport en 15-20 minutes pour 150 à 300 RUB. Les bus relient également l’aéroport de Saint-Pétersbourg du centre-ville

TRAVEL

Voyage à Saint-Pétersbourg

La deuxième grande ville de Russie, Saint-Petersbourg, fut implantée au XVIIIe siècle au fond du golfe de Finlande à l’initiative de Pierre le Grand. L’architecture de la ville en a fait un joyau classé au patrimoine mondial de l’Unesco. En s’y prenant en avance, il est possible de trouver un billet d’avion pas trop cher pour Saint-Petersbourg. Choisissez bien les dates de votre voyage : les hivers sont vigoureux dans ces hautes latitudes, et Saint-Petersbourg est recouverte de neige, tandis qu’en été la ville prend un tout autre visage. La période la plus marquante pour voyager à Saint-Petersbourg demeure sans doute le mois de juin durant les fameuses nuits blanches, lorsque le soleil ne tombe jamais complètement et que toute

WEEK_END

Week end Saint-petersbourg

– L’ancienne capitale des tsars de Russie est une des plus belles villes de Russie, découvrez le temps d’un week-end court ou prolongé les merveilles architecturales de Saint Petersbourg. Saint-Pétersbourg est une ville impériale, promenez vous dans le centre ville pour découvrir l’urbanisme de la ville, ses nombreux ponts et canaux. Saint-Pétersbourg dispose de plus de 250 musées et prés de 4000 monuments classés (dont 2 400 classés au patrimoine mondial de l’UNESCO), vous n’aurez pas le temps de vous ennuyer lors d’un week-end découverte de Saint-Pétersbourg. Les principaux monuments de Saint-Pétersbourg sont la forteresse Pierre et Paul, la cathédrale Saint-Sauveur, la cathédrale Saint-Isaac,la cathédrale Pierre et Paul, la cathédrale Notre Dame de Kazan, cathédrale Saint Nicolas des Marins, l’amirauté,

RESORT

Séjour Saint-Pétersbourg

Petit guide séjour à Saint-Pétersbourg Les séjours à Saint-Pétersbourg sont présents dans les catalogues des voyagistes français. Beaucoup de voyageurs optent pour un voyage organisé à cause de la barrière de la langue en Russie. Vous trouverez des circuits généralement d’une semaine qui vous permettront de découvrir Saint-Pétersbourg et de faire quelques excursions. Vous pouvez également opter pour un séjour en hôtel en demi-pension ou un séjour chez l’habitant en demi-pension. L’avantage de passer par une agence pour organiser votre voyage à Saint-Pétersbourg est de vous simplifier la procédure d’obtention de visa. Le climat à Saint-Pétersbourg est relativement clément en raison de la proximité de la mer mais l’hiver peut être très froid. La meilleure saison pour visiter Saint-Pétersbourg est

FLIGHT

Vol Saint Petersbourg. Faites vos valises!

Saint-Pétersbourg est desservie par l’aéroport internationale Pulkhovo situé à 17km au sud du centre ville. Vous pourrez rejoindre le centre depuis l’aéroport en bus régulier ou en taxi. Air France propose des vols directs entre Roissy et Saint-Pétersbourg en 3H20. Vous trouverez de nombreuses compagnies qui propose des vols réguliers avec escale notamment : Aeroflot, Air Baltic, Alitalia, Austrian airlines, British Airways, CSA, KLM, LOT, Lufthansa, SAS… . Il faut compter au moins 5H de vol. Vous pourrez trouver des vols à partir de 300 euros selon les dates ou vous partez. Si vous n’êtes pas pressé une solution économique est de prendre un vol pour Helsinski avec une compagnie low-cost, Air Berlin ou Blue One, puis un train vers

HOTEL

Les nuits étoilées de Saint-Pétersbourg…conseils pour bien choisir son hotel

La belle ville de Saint-Pétersbourg possède un ensemble architectural historique magnifique, mais c’est la deuxième plus grande ville d’Europe. La ville de Saint-Pétersbourg attire des touristes du monde entier. Avec l’afflux de touristes son parc d’hébergements a beaucoup évolué ces dernières années. L’hébergement à Saint-Pétersbourg est cher et pas toujours de bonne qualité. Il est nécessaire de réserver votre hôtel à l’avance en été et tout au long de l’année votre hôtel vous fournira la « lettre d’invitation » nécessaire au visa pour un prix raisonnable parés réservation. Vous trouverez dans la périphérie de la ville de grands hôtels soviétiques qui possèdent souvent le charme d’un blockhaus. Dans toute la ville de Saint-Pétersbourg des auberges de jeunesse privées ont fleuri. Les tarifs

OVERVIEW

Saint-Pétersbourg, capitale des Tsars de Russie

L’ancienne capitale des tsars de Russie, fondée par Pierre le grand dès le XVIIIe, est un véritable trésor architectural reconnu par l’Unesco puisque la ville est classée au patrimoine mondial par l’Unesco. Construite sur le delta de la Neva, dans le nord de la Russie non loin de la frontière finlandaise, Saint-Pétersbourg est traversée de canaux enjambés par ses fameux ponts, reliant de grands boulevards, des places, des jardins… la beauté du décor nous replonge dans un roman de Dostoïevski en longeant la perspective Nevsky, au départ du Palais d’Hiver. Découverte de Saint-Petersbourg Saint-Pétersbourg est une grande ville réputée pour son trésor architectural qui lui vaut un classement au patrimoine mondial de l’UNESCO. Des perles architecturales de style baroque, des

Scroll to Top